,欢迎来到
集团首页 >> 教师园地
第六届青年教师教学大赛方案

关于举办第六届青年教师教学大赛的通知

各教研组:

为了全面学习贯彻科学发展观的理论,落实学校《青年教师369培养计划》,打造富有特色的高效课堂。根据学校本学年工作安排,学校决定于3月20日开始举办第六届青年教师教学大赛。现将大赛方案通知如下,请积极宣传组织青年教师参加。大赛方案、参赛教师表、各组评委表及教学比赛时间、班级安排请阅读附一、附二、附三和附四。如有调整,请看当日通知

宁夏银川一中教务处、教科研室

2012年3月20日

附一:

宁夏银川一中第六届青年教师教学大赛方案

一、大赛目的

为了全面学习贯彻科学发展观的理论,落实学校《青年教师369培养计划》(即三年成为基本熟练型教师,六年成为成熟型教师,九年成为骨干教师),打造富有特色的高效课堂。根据学校本学年工作安排,开展第六届青年教师课堂教学大赛,其目的是展示青年教师的教学风采,推进“课堂观察活动”深入开展,加强教师的合作教研文化,引领青年教师狠抓教学功底,为专业成长和自我成就奠定基础,促进学校教育持续发展。

二、大赛组织

组长:王力争

副组长:张剑云 薛海林 蔺晓林 尤学文

成员:亢 燕 李春辉 韩继宏 蔡永敦 孙 廷 柯良才 张永宏 邵月芬 赵莉(小) 安奇 王孝贤 朱俊英 李宏图 何卫宁 宋晓玮 王学斌 康斌 周霞

三、参赛教师(不含初中部)

年龄在35周岁(1977年3月20日后出生)及其以下的在岗青年教师必须参加。

四、参赛内容

1. 课堂教学一节 占100分,内容是所教学科课程;

2. 教学设计(30分)及课后反思一篇(20分),内容是所教课程内容及参赛课的教后反思。

五、大赛程序

第一阶段(320323)报名。

各教研组在教研组活动会上宣传本次参赛要求,青年教师必须参赛,在教研组长处报名,3月23日请各教研组长将报名表交教科研室,教科研室汇总及安排比赛顺序。教研组发挥集体备课的优势,群策群力,设计好教学内容,指定好参赛教师的指导教师。同学科教师要求讲授同一课题。

第二阶段(326415)学校教科研室组织比赛。

比赛时,要求所参赛青年教师所在学科教研组教师在没有课的时间参与听课。评委教师独立打分。

第三阶段(416419)总结评奖。

本次大赛共设一等奖3名,二等奖4名,三等奖6名。

六、大赛分组

1.文科组(语文、政治、历史、地理、音乐、美术学科)

2.理科组(数学、物理、化学、生物、信息技术和体育学科)

3.外语组(英语学科)

七、大赛评委

大赛评委由教科研室从各学科教师及学校领导中选定(随后通知)。

八、大赛奖励

1. 获奖教师颁发学校荣誉证书和奖品;

2. 一等奖获得者学校授予“教坛新秀”荣誉称号。

宁夏银川一中教科研室、教务处

2012年3月20日

附二:

宁夏银川一中第六届青年教师教学大赛报名表

一、文科组

序号

参赛教师

学科

序号

参赛教师

学科

1

刘鸿雁

语文

4

史 瑾

音乐

2

石 飞

历史

5

刘芳玲

心理健康

3

檀向杰

政治

6

潘雄武

地理

二、理科组

序号

参赛教师

学科

序号

参赛教师

学科

1

张德萍

数学

9

张 媛

生物

2

唐伯锦

数学

10

马 平

生物

3

裔姗姗

数学

11

龚颖君

生物

4

宋彦东

数学

12

方丽丽

信息技术

5

尹雪雁

数学

13

杨建荣

信息技术

6

尹秀香

数学

14

许剑华

体育

7

乔雅林

生物

15

毛 亮

体育

8

姚 明

体育

16

王秀芝

体育

17

牛犇

体育

18

朱桃

体育

三、.外语组

序号

参赛教师

学科

序号

参赛教师

学科

1

周靖涛

英语

2

韩颖超

英语

3

武惠娟

英语

附三:宁夏银川一中第六届青年教师教学大赛评委

说明:王力争校长根据自己时间随机到各组听课指导。

一、文科组评委

组长:尤学文

成员:韩继宏 蔡永敦 安 奇宋晓玮 高英姿 张淑玫

召集人:安 奇

二、理科组评委

组长:张剑云

成员:李春辉 张永宏 孙 廷 潘长江 李宏图 何卫宁 王学斌 周霞 康斌

召集人:何卫宁

三、外语组评委

组长:蔺晓林

成员:朱俊英 黄昌彪 朱庆林 李丽霞 王金凤

召集人:黄昌彪

四、评委纪律要求

1.听课时提前3分钟到教室听课;

2.认真按要求项目评分,做到客观、公正;

3.听课结束时,将评分表填上分数,交给召集人;

4.召集人将所听教师的评分的平均分计算出来,连同评分表一起交到教科研室。

附四:

宁夏银川一中第六届青年教师教学大赛安排表

一、文科组

时间

节次

参赛

教师

所教

班级

学科

时间

节次

参赛教师

所教班级

学科

3月28日

(周三)

第7节

檀向杰

高一9班

政治

3月29日周四

第3节

刘鸿雁

高二10班

语文

第8节

石飞

高一12班

历史

4月5日周四

第8节

史瑾

音乐

教室

音乐

3月29日周四

第6节

潘雄武

高一10班

地理

4月5日周四

第7节

刘芳玲

高二13班

心理

教育

二、理科组

时间

节次

参赛

教师

所教

班级

学科

时间

节次

参赛教师

所教班级

学科

3月27日周二

上午

第2节

宋彦东

高一3班

数学

3月29日周四上午

第3节

马平

高二1班

生物

第3节

张德萍

高一10班

第4节

龚颖君

高二7班

第4节

尹秀香

高一宏志

第5节

张媛

高二6班

3月27日周二下午

第6节

唐伯锦

高一14班

4月11周三

第5节

杨建荣

高二12班

信息

技术

第7节

尹雪雁

高一4班

4月10日周二

第6节

方丽丽

高二4班

第8节

裔姗姗

高一1班

4月7日

待定

许剑华

体育

待定

4月9日至10日

毛亮

体育

待定

朱桃

待定

王秀芝

待定

姚明

待定

牛犇

三、外语组

时间

节次

参赛

教师

所教

班级

学科

时间

节次

参赛教师

所教班级

学科

4月10日周二

第2节

韩颖超

高二宏志班

英语

第3节

武惠娟

高二15班

宁夏银川一中教科研室

2012年3月21日

相关新闻
读取内容中,请等待...